Ligações externas

 Câmara Municipal da Covilhã  Moodle
 Direcção Geral de Recursos Humanos da Educação Direcção Regional de Direcção do Centro 
 IAVE  APEE.ESFHP
Sites de Interesse

 

moodle

 

     

 

 

 

 

 

 

 

Autenticação

Estatística do portal

Ver visitas de Artigos
2361288

13 prémios obtidos, pelos alunos do AEFHP, no concurso da CIM-BSE e CEI-Eduardo

 

Os alunos do AEFHP foram os grandes vencedores do concurso “Fronteiras da Esperança: Minha Terra, Meu Futuro”, levado a cabo pela Comunidade Intermunicipal Beiras e Serra da Estrela (CIM-BSE) e CEI-Eduardo Lourenço. 

Foi atribuído o  Prémio "Escolas" a duas escolas do nosso agrupamento, 1º e 3º lugares, respetivamente, à Escola -Secundária Frei Heitor Pinto e Escola Básica 2/3 de Tortosendo.

Parabéns a todos os envolvidos!

Segue a lista de todos os outros prémios e menções honrosas obtidos no concurso:

Vencedor Geral (Prémio do Júri):

“Um imaginário glocal” – de Leonor Conceição Madeira, Alexandre Ferreira Duarte e Adriana Mendes Inácio (Escola Básica 2/3 de Tortosendo – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 2 – 2º Ciclo
“Litiografias” – de Salvador José Nunes Raposo, Leonor Martins Isento e Ana Sofia Fonseca Gonçalves (Escola Básica 2/3 de Tortosendo Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 4 – Secundário
“Galerias de Luz” – de Emanuel Dias Pacheco, Micael Ramos de Lima e Ana Lúcia Fernandes Canhoto (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Menções Honrosas

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Alxisto” – de Simão Sobreiro Geraldes Silva e José Rúben da Silva Tomás (Escola EB1 de Paul – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Tortosendo” – de Tomás Gouveia Falcão (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Tema 2. ” Escrita, literatura e território: trabalhos de expressão literária”

Escalão 1 – 1º Ciclo
“A minha terra” – de Francisco Dias, Leandro Bernardino e Hugo Gonçalves (Educação Básica 1 São Jorge da Beira – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Um Livro e umas Aldeias Abandonadas” – de Ana Jerónimo Marques (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 4 – Secundário
“Somos da Forma como Habitamos a Irrealidade”- de Bruno Gonçalves Ferreira, Pedro Eduardo Catalão e Sérgio Cristóvão Morais (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Tema 3. “Arte e território: trabalhos de expressão artística”

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Por(que)sim” – de Simão Sobreiro Geraldes Silva e José Rúben da Silva Tomás (Escola EB1 de Paul –Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 2 – 2º Ciclo
“Minha Terra, Meu Futuro – Coutada” – de Martim Cipriano Antunes, Matilde Cipriano Antunes e Matilde Figueira Gonçalves       (Escola Básica N.º 2 de Paul – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Menções Honrosas

Escalão 1 – 1º Ciclo
“Um passado futuro” – de Rúben Santos Maceiras (EB1 Largo da Feira – Tortosendo – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)
“Ciga-(Nos): Uma Imagem Inclusiva” – de Miguel Silva Cardoso (EB1 Largo da Feira -Tortosendo – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)

Escalão 3 – 3º Ciclo
“Iberografias” – de Gabriela Martins Fernandes, Inês Sofia Mouro Venâncio e Débora Lúcia Bicho Santos (Escola Secundária Frei Heitor Pinto – Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto)